Oxana Malevanik

КНИГА НА ФАРФОРЕ.

O проекте «Стрипсервис»: как он возник, почему и как он будет развиваться дальше.

В моей жизни произошло очень много всего как и хорошего, замечательного, смешного, так и всякого плохого и страшного. Плохое и страшное я пошла разбирать по полочкам с голландским психологом. Мне предложили несколько методов лечения посттравматического синдрома, который у меня тогда обнаружили, и я выбрала американский. Суть этого метода заключается в следующем: на каждой сессии я вначале очень быстро рисовала ситуацию, в которой произошло что то ужасное или неисправимое. Тоесть за несколько минут я должна была зафиксировать символично на бумаге себя и других персонажей, кто где стоял, что было в окружении и каковы были эмоции именно этого момента. Потом мы с психологом обсуждали эти моменты, - эти рисунки, и искали пути как это все принять и остановить вызванные ими страдания. За три года у меня скопилась целая гора этих рисунков моей боли. Конечно же мы обсуждали и моменты смешные и радостные. Их у меня тоже оказалось не мало. Я долго смотрела на все это и думала, что с этим делать. Так родилась вначале книга «Это не смешно!». А когда в 2015 году у меня на столе появились мамины сервизы и вазочки, которые дарил ей папа, с золотыми надписями и выпуклыми розочками, все как то само сложилось в идею создать сервизы-рассказы, состоящие из 4 тарелок и одной чашки, которые стали страницами моей новой книги. Один сервиз - один рассказ. Ну а 12 этих сервизов-рассказов и составят один большой семейный сервиз на 12 персон - книгу на фарфоре.

Презентация Стрипсервиза прошла 12 апреля 2018 года, в Салоне Ллойд отеля в Амстердаме.

С 7 по 12 июня в амстердамской галерее New Dakota прошел симпозиум под эгидой масштабного художественного проекта Beautiful Distress, на котором присутствовало около 100 директоров всевозможных психиатрических клиник, галеристов, кураторов и директоров музеев. Одним из экспонатов был мой, еще не полный, сервиз, который был очень хорошо принят и понят и арт и психо специалистами.

Проект спонсирован AFK – Амстердамским Фондом Искусства и поддержан Lloyd Hotel & Cultural Embassy Amsterdam.

Заказать сервиз, получить более детальную информацию о проекте можно здесь: oxanamalevanik@gmail.com или tel: +31652329069.


каталог

МЕХОВОЙ ВОРОТНИК.
furcollar.pdf

Стр. 1. Блюдо Ø32 см.
В 6 лет я занялась рукоделием. Это означало, что я создавала новые нужные вещи из старого тряпья и мусора. Однажды я сшила крокодильчика из ветхих зеленых трусов моего брата. Куда бы я не пошла, я брала этого крокодила с собой.

Стр. 2. Блюдо Ø26 см.
Потом пришла зима и я решила сделать шубку для моего крокодильчика. В мамином шкафу я нашла кусок меха норки. Я вырезала в нем две дырочки для передних лапок и пришила две пуговицы, чтобы шубу можно было застегнуть.

Стр. 3. Блюдо Ø21,5 см.
Когда мой брат увидел мою новую работу, он очень испугался и начал кричать, что этот кусочек меха мама хранила для воротника ее нового пальто.

Стр. 4. БлюдцеØ18,5 см.
Ну что ж, подумала я, придется превратить мою маленькую шубку в воротник для маминого пальто. Я взяла пальто и пришила к нему эту шубку, вместе с крокодилом внутри. Вот такой крокодиловый воротник у меня получился.

Стр. 5. Чашка Ø10 см.
Мама как раз оценила мое творчество, во всяком случае она очень долго смеялась над ее новым пальто.






МАМИН ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
mymothersbirthday.pdf

Стр. 1. Блюдо Ø32 см.
Я помню один день рождения моей мамы. Мне было около 10 лет. Мой отец с другом ждали маму с работы, сидя на диване в зале, хотели вместе отметить день ее рождения. «Анна, принеси рюмки под водку из кухни, давай выпьем за твой день рождения!», крикнул он пришедшей наконец маме.

Стр. 2. Блюдо Ø26 см.
Рюмки под водку стояли далеко в настенном шкафу, который мой папа сделал сам огормного напольного буфета, он просто повесил его на стену. Теперь он стал настенным шкафом.

Моя мама встала на табуретку, чтобы было удобно искать рюмки глубоко в шкафу

Стр. 3. Блюдо Ø21,5 см.
Когда она всей головой влезла в шкаф, он сорвался со стены и всем своим весом рухнул ей на голову.

Стр. 4. Блюдце Ø18,5 см.
На следующее утро мама проснулась с огромным синяком под глазом. В тот день у нее на работе было важное собрание коллектива, и все знали, что мама праздновала свой день рождения со своим мужем в прошлый вечер.

Стр. 5. Чашка Ø10 см.
Этот день рождения почти довел моих родителей до развода.





КРЕМОВЫЙ ТОРТ.
creamcake.pdf

Стр. 1. Блюдо Ø32 см.
Однажды давным давно я возвращалась со школы со своей подружкой Таней, которая была пухленькой милой девочкой. По дороге мы зашли в Булочную, я встала в очередь за хлебом, а Таня побежала в отдел тортов. Когда мы обе вышли из магаина, я держала в руках буханку хлеба, а Таня огромный Кремовый торт.

- У вас сегодня дома праздник, Таня?

- О нет, просто мы с мамой каждый вечер едим торт.

    Стр. 2. Блюдо Ø26 см.
    В тот вечер, вернувшись домой, я решила серьезно поговорить со своими родителями и обьяснить им что бы я хотела есть на ужин.

    Стр. 3. Блюдо Ø21,5 см.
    - О нет, я не буду больше есть вашу дурацкую курицу, я хочу есть торт каждый день!

      Стр. 4. Блюдце Ø18,5 см.
      С тех пор я ела огромный кусок кремового торта каждую ночь.... во сне, конечно.

      Стр. 5. Чашка Ø10 см.
      Эти сладкие сны мне снятся до сих пор.




      ПЛАВАЮЩАЯ ПРИНЦЕССА.
      floatingprincess.pdf

      Стр. 1. Блюдо Ø32 см.
      Мой папа очень любил дарить подарки всем подряд. Один раз моя первая учительница музыки получила в подаро от отца ручку. В прозрачной трубочке в провокативной позе плавала девушка в черном купальнике с руками, закинутыми за голову. Когда вы переворачиваете ручку, ее купальник исчезает и она становится абсолютно голой.

      - Пожалуйста, примите этот скромный подарок, уважаемая Елена Андреевна!

      Стр. 2. Блюдо Ø26 см.
      Я не знаю, понравилась ли ручка нашей учительнице, но когда мы с братом пришли домой и рассказали нашей маме о чудесном подарке, полученным учительницей от нашего папы, мама побледнела.

      - О, мама, это был такой красивый подарок! Ручка с плавающей принцессой внутри!

      Стр. 3. Блюдо Ø21,5 см.
      Папа мощно получил по башке в тот вечер от мамы.

      - Вот что ты натворил? Теперь она будет думать что ты сексуальный маньяк!

        Стр. 4. Блюдце Ø18,5 см.
        В следующий раз наша учительница получила в подарок от папы книгу о вымирающих цивилизациях.

        Стр. 5. Чашка Ø10 см.
        Мы с братом потом очень долго не могли понять, почему маме так не понравилась такая прекрасная ручка с плавающей принцессой внутри.




        ВРЕМЯ ИГРЫ.
        playtime.pdf

        Стр. 1. Блюдо Ø32 см.
        Каждое лето все дети нашего двора превращались в воинов игры под названием «Казаки – разбойники». Идея игры заключалась в том, что команда казаков должна была спрятать свое боевое знамя от команды разбойников.

        Стр. 2. Блюдо Ø26 см.
        А это значило, что я все лето бегала от разбойников. Как правило, разбойниками были старшие мальчишки и они быстро ловили маленьких казаков и мгновенно вытряхивали из них все тайны и место хранения знамя команды. Но иногда им попадались очень мужественные противники, которых они, увлекшись игрой, по настоящему пытали.

        Стр. 3. Блюдо Ø21,5 см.
        Один раз меня поймали, привязали к дереву и скрутили руки за спиной. За шиворот мне накидали пауков.

        Стр. 4. Блюдце Ø18,5 см.
        Одного мальчика повесили, по настоящему, на дереве. Была и кровь, синяки и много много слез.

        Стр. 5. Чашка Ø10 см.
        После инцидента с повешенным казаком семи лет, которого во-время спасли случайные прохожие, наши родители запретили нам играть в эту увлекательную игру.